2e Programmation 2021-2022

Chaque film est précédé d'un court métrage

(plus de détail sur les courts ici !)

Programme

Jeudi 24, dimanche 27, lundi 28 février et mardi 1er mars 2022
SEMAINE CINÉMA DÉCOUVERTES

Jeudi 17, dimanche 20, lundi 21 et mardi 22 février 2022
SEMAINE DIVERSITÉ DU CINÉMA FRANÇAIS

Jeudi 10, dimanche 13, lundi 14 et mardi 15 février 2022
SEMAINE CINÉMA IRANIEN

Long métrage « UN HÉROS »

(Iran - 2021 - 2h 08 avec Amir Jadidi, Mohsen Tanabandeh, Sahar Goldoost)

Jeudi 3, dimanche 6, lundi 7 et mardi 8 février 2022
SEMAINE FILMS MILITANTS SUR LA PRÉCARITÉ

Jeudi 27, dimanche 30, lundi 31 janvier et mardi 1er février 2022
SEMAINE CINÉMA JEUNESSE

Long métrage LA CURE

(France - 2020 - 1h21 avec Simon Bourgade, Sarah Brannens, Etienne Durot)
présence de Clément Schneider le jeudi 27 janvier 20h.

semaine du 19 au 25 janvier 2022
SEMAINE FESTIVAL TÉLÉRAMA

Jeudi 13, dimanche 16, lundi 17 et mardi 18 janvier 2022
REGARD HISTORIQUE SUR LA CONDITION FÉMININE

Long métrage L'ÉVÈNEMENT

(France - 2021 - 1h40 avec Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein)

Long métrage « LAS NIÑAS »

(Espagne - 2021 - 1h37 - avec Andrea Fandos, Natalia de Molina, Zoé Arnao, Julia Sierra)

Jeudi 6, dimanche 9, lundi 10 et mardi 11 janvier 2022
SEMAINE PÉPITES DES FILMS PRIMÉS

Long métrage « MEMORIA »

(Thaïlande - 2021 - 2h16 avec Tilda Swinton, Elkin Díaz, Jeanne Balibar)

Jeudi 16, dimanche 19, lundi 20 et mardi 21 décembre 2021
Semaine du cinéma témoignage

Long métrage « LA NUIT DES ROIS »

Côte d’Ivoire - 2021 - 1h33 avec Bakary Koné, Steve Tientcheu, Digbeu Jean Cyrille

Long métrage « BLUE BAYOU »

USA - 2021 - 1h58 avec Justin Chon, Alicia Wikander, Mark O'Brien

Jeudi 9, dimanche 12, lundi 13 et mardi 14 décembre 2021
Semaine cinéma Pays du Nord

Long métrage « COMPARTIMENT N° 6 »

(Finlande - 2021 - 1h47 avec Seida Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova)

Long métrage « JULIE EN 12 CHAPITRES »

( Norvège - 2021 - 2h08 avec Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum)

Jeudi 2, dimanche 5, lundi 6 et mardi 7 décembre 2021
Semaine sur le thème de la liberté

Long métrage « LES SENTIERS DE L’OUBLI »

(Chili - 2021 - 1h11 avec Rosu Ramirez Rios, Romana Satt, Gabtiela Arancibia)

dimanche 5 décembre au Théâtre Municipal de Nevers à 17h - En présence du réalisateur

Long métrage « LE SCANDALE PARADJANOV »

(France - 2015 - 1h35 avec Serge Avédikian, Yuliya Peresild, Karen Badalov)

Jeudi 25, dimanche 28, lundi 29 et mardi 30 novembre 2021
Mois du documentaire

Mardi 30 novembre 20h au CinéMazarin - Séance unique Mois du documentaire - En présence de Serge Avedikian
Partenariat avec la Cimade. Festival Migrant’scène

En avant-film le court primé à Cannes de Serge Avedikian : Chienne d'Hi stoire

Mercredi 24 novembre 19h30 - Auditorium Jean Jaures
Mois du documentaire

Jeudi 18, dimanche 21, lundi 22 et mardi 23 novembre 2021
Semaine japonaise

Long métrage DRIVE MY CAR

(Japon - 2021 - 2H59 avec Hidotoshi Nishijima, Toko Miura)

Long métrage « TRUE MOTHERS »

(Japon - 2021 - 2h20 avec Arata Iura, Hiromi Nagasaku, Aju Mikita)

Jeudi 11, dimanche 14, lundi 15 et mardi 16 novembre 2021
Semaine films historiques

Long métrage LES SORCIÈRES D'AKELARRE

(Espagne - 2021 - 1h32 avec Daniel Fanigo, Alex Brendemühl, Amaia Aberasturi)

Jeudi 4, dimanche 7, lundi 8 et mardi 9 novembre 2021
Semaine France

Long métrage TOM MEDINA

(France - 2021 - 1h40 avec David Murgia, Slimane Dazi, Karoline Rose Sun)

Séance unique : Cinemazarin, Jeudi 4 novembre, 20h
Mois du documentaire

Long métrage « BILLIE HOLIDAY »

(GB - 2020 - 1h38 avec Billie Holiday, Tony Benett, Sylvia Sims)

1ère Programmation 2021-2022

Semaine du 27 octobre 2021

Long métrage FÉVRIER

Bulgarie - 2021 - 2h03 avec Lachezar Nikolayev Dimitrov, Kolyo Ivanov Dobrev, Ivan Nalbantov)

Long métrage « AFTER LOVE »

GB - 2021 - 1h28 avecJoanna Scanlan, Nathalie Richard,Nasser Memarzia)

Semaine du 20 octobre 2021

Long métrage LA VENGEANCE D'UN ACTEUR

Japon - 1979 - 1h55 avec Kazuo Hasegawa, Ayako Wakao, Fujiko Yamamoto

Long métrage « SANS SIGNE PARTICULIER »

Mexique - 2021 - 1h35 avec Mercedes Hernandez, David Illescas

Lundi 11 octobre 2021, 19h30 La Maison, Petite Salle

Long métrage « LE SEPTIÈME SCEAU »

Suède - 1957 - 1h36 avec Max von Sydow,Gunnar Björnstrand, Gunnel Lindblom

Semaine du 13 octobre 2021

Long métrage THE LAST HILLBILLY

USA - 2021 - 1h20 avec Diane Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, Brian Ritchie

Long métrage « FRÈRES D’ARME »

France - 2021 - 1h21 avec Vincent Rottiers, Kévin Azaïs, Pauline Parigot

Semaine du 6 octobre 2021

Long métrage TAKE ME SOMEWHERE NICE

Bosnie-Herzégovine - 2019 - 1h31 avec Sara Luna Zorić, Lazar Dragojević, Ernad Prnjavorac

Long métrage « DIGGER »

Grèce - 2021 - 1h40 avec Vangelis Mourikis, Argyris Pandazaras, Sofia Kokkali

Semaine du 29 septembre 2021

Long métrage « SUZANNA ANDLER »

France - 2021 - 1h31 avec Charlotte Gainsbourg, Niels Schneider, Nathan Willcocks

Long métrage « PLAYLIST »

France - 2021 - 1h28 avec Sara Forestier, Laetitia Dosch, Inas Chanti

Semaine du 22 septembre 2021

Semaine du 15 septembre 2021

Long métrage « L'AVVENTURA »

France - 2021 - 1h 38 avec Alséni Bathily, Lyna Khoudri

Long métrage « HOSPITALITÉ »

Japon - 2021 - 1h 36 avec Kiki Sugino, Kanji Furutachi, Kenji Yamauchi

Semaine du 8 septembre 2021

Long métrage « GAGARINE »

France - 2021 - 1h 38 avec Alséni Bathily, Lyna Khoudri

Long métrage « LE PROCES DE L'HERBORISTE »

USA - 2020 - 1h42 avec Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin

Copyright ©acne

All rights reserved | This template is made with by Colorlib