Chaque film est précédé d'un court métrage

(plus de détail sur les courts ici !)

Programme

2e programmation 2023 2024

mercredi 20 décembre 2023 à 19h30 - Partenariat avec La Maison

Long métrage « LA NUIT DE VARENNES »

(Italie - 1988 - 1h52 avec J-L Barrault, M Mastroianni, J-C Brialy, A Ferréol).

Jeudi 14, dimanche 17, lundi 18 et mardi 19 décembre 2023

Long métrage « GOODBYE JULIA »

(Soudan - 2023 - 2h00 avec Siran Riak, Ger Duany-Eiman Yousif)

Jeudi 7, dimanche 10, lundi 11 et mardi 12 décembre 2023

Long métrage « MAL VIVER »

(Portugal - 2023 - 2h07 avec Anabela Moreira, Rita Blanco, Madalena Almeida)

Long métrage « VIVER MAL »

(Portugal - 2023 - 2h04 avec Nuno Lopes, Filipa Areosa, Leonor Silveira)

Vendredi 8 décembre à 19h30

A l’auditorium J. Jaurès En partenariat avec la Médiathèque et le Centre d’Art Contemporain , dans le cadre de l’Exposition Les pays frères, en présence de Henri Guette, commissaire de l’exposition.


Soirée surprise lundi 4 décembre 2023 - 20h

Jeudi 30 novembre, dimanche 3, lundi 4 et mardi 5 décembre 2023

Long métrage « L’ENLÈVEMENT »

(Italie - 2023- 2h15 avec Paola Pierobon, Enea Sala, Léonardo Maltese)

Long métrage « N’ATTENDEZ PAS TROP DE LA FIN DU MONDE »

(Roumanie - 2023 - 2h43 avec Nina Hoss, Uwe Boll, Katia Pascariu)

Jeudi 23, dimanche 26, lundi 27 et mardi 28 novembre

Long métrage « LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS »

(Nicaragua - 2023 - 1h30 avec Ara Alejandra Medal,Virginia Raquel Sevilla Garcia, Noé Hernandez)

Long métrage « DÉSERTS »

(Maroc -2023 - 2h00 avec Fehd Benchemsi, Abdelhadi Talbi )

Vendredi 24 novembre à 19h30 - A l’auditorium Jean Jaurès

En partenariat avec la Médiathèque, le CAUE, l’Aparr dans le cadre du mois du doc


Jeu 23 novembre 20h.

En partenariat avec le Festival Migrant’scène. Débat avec La Cimade.


Jeudi 16, dimanche 19, lundi 20 et mardi 21 novembre

Long métrage « LA FIANCÉE DU POÈTE »

(France - 2023 - 1h43 avec Yolande Moreau, Sergi López, Grégory Gadebois)

Long métrage « LOST IN THE NIGHT »

(Mexique - 2023 - 2h00 avec Juan Daniel García Treviño, Ester Expósito, Bárbara Mori)

Jeudi 9 novembre 20h

En partenariat avec le FESTIVAL de JAZZ.

Jeudi 9, dimanche 12, lundi 13 et mardi 14 novembre

Long métrage « LOST COUNTRY »

(Serbie - 2023 - 1h38 avec Jasna Djurićić, Jovan Ginic, Miodrag Jovanović)

Long métrage « LE GRAND CHARIOT »

(France - 2023 - 1 h 35 avec Louis Garrel , Damien Mongin Esther Garrel)

Soirée surprise lundi 6 novembre 2023 - 20h

Jeudi 2, dimanche 5, lundi 6 et mardi 7 novembre

Long métrage « ÀMA GLORIA »

(Belgique - 2023 - 1h24 avec Louise Mauroy-Panzani, Arnaud Rebotini, Lliça Moreno Zego)

Long métrage « N°1O »

(Pays-Bas - 2023- 1h40 avec Tom Dewispelaere, Frieda Barnhard, Anniek Pheifer)

1ere programmation 2023 2024

Jeudi 26, dimanche 29, lundi 30 et mardi 31 octobre 2023

Long métrage « LA NUIT DU VERRE D’EAU »

(Liban - 2023 - 1h23 avec Marilyne Naaman, Antoine Merheb Harb, Nathalie Baye)

Jeudi 19, dimanche 22, lundi 23 et mardi 24 octobre 2023

Long métrage « LES FEUILLES MORTES »

( Finlande - 2023 - 1h21 avec Alma Pöysti, Jussi Vatanen, Janne Hyytiänen )

Long métrage « YAMABUKI »

(Japon - 2022 - 1h37 avec Kilala Inori, Yohta Kawase, Misa Wada)

Dimanche 22 octobre 16h

Dimanche des associations au théâtre de Nevers.

Jeudi 12, dimanche 15, lundi 16 et mardi 17 octobre 2023

Long métrage « LE CIEL ROUGE »

(Allemagne - 2023 - 1h42 avec Thomas Schubert, Paula Beer, Langston Uibel)

Jeudi 5, dimanche 8, lundi 9 et mardi 10 octobre 2023

Long métrage

» (République Tchèque - 2022 - 2h20 avec Pablo Shils Joely Mbundu, Alban Ukaj)

Long métrage « LIMBO »

(Chine - 2023 - 1h 58 avec Ka Tung Lam, Yase Liu, Mason Lee)

mercredi 4 octobre 2023 - 19h30 - petite salle

En partenariat avec La Maison - Ciné-philo animé parDaniel Ramirez.
Long métrage « AD ASTRA »

(USA - 2019 - 2h04 avec Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga)

Soirée surprise lundi 2 octobre 2023 - 20h

Long métrage « SURO »

(Espagne - 2023 - 1h56 avec Vicky Luengo, Pol López, Ilyass El Ouahdani)

Jeudi 28 septembre

Jeudi 21, dimanche 24, lundi 25 et mardi 26 septembre 2023

Long métrage « LES HERBES SÈCHES »

( Turquie - 2023 - 3h17 avec Deniz Celiloglü, Merve Dizdar, Musab Ekici)

Long métrage « PASSAGES »

(USA - 2023 - 1h31 avec Franz Rogowski, Ben Whishaw, Adèle Exarchopoulos)

Jeudi 14, dimanche 17, lundi 18 et mardi 19 septembre 2023

Long métrage « LES FILLES D’OLFA »

(Tunisie - 2023 - 1h50 avec Hend Sabri, Olfa Hamrouni, Eya Chikahou)

Long métrage « L’LE ROUGE »

(France - 2023 - 1h57 - avec Nadia Tereszkiewicz, Quim Gutiérrez, Charlie Vauselle)

Jeudi 7, dimanche 10, lundi 11 et mardi 12 septembre 2023

Long métrage « FIFI »

( France - 2023 - 1h48 avec Céleste Brunnquell, Quentin Dolmaire, Ilan Schermann)

Long métrage « LOVE LIFE »

(Japon - 2023 - 2h04 avec Fumino Kimura, Tomorowo Taguchi, Tetta Shimada)

Jeudi 11, dimanche 14, lundi 15 et mardi 16 mai 2023

Long métrage « LA MONTAGNE »

(France - 2023 - 1h 52 avec Thomas Salvador, Louise Bourgoin, Martine Chevallier)

Long métrage « CHILI 1976 »

(Chili - 2022 - 1h35 avec Aline Küppenheim, Nicolàs Sepùlveda, Hugo Medina)

Long métrage « VAUDOU »

(USA - 1943 - 1h09 avec James Ellison, Tom Conway, Frances Dee)

Jeudi 4, dimanche 7, lundi 8 et mardi 9 mai 2023

Long métrage « BRILLANTES »

(France - 2023 - 1h43 avec Céline Sallette, Thomas Gioria, Camille Lellouche)

5e programmation 2022 2023

Jeudi 29 juin, dimanche 2, lundi 3 et mardi 4 juillet 2023

Long métrage « TITINA »

(Norvège - 2022 - 1h30 - Film d’animation avec la voix de Raphäel Personnaz)

Long métrage « NEPTUNE FROST »

(USA - 2023 - 1h45 avec Cheryl Isheja, Bertrand Ninteretse “Kaya Free”)

Jeudi 22, dimanche 25, lundi 26 et mardi 27 juin 2023

Long métrage « GRAND PARIS »

(France -2023 - 1h12 avec Mahamadou Sangaré, Martin Jauvat , William Lebghil )

Long métrage « THE QUIET GIRL »

(Irlande-2023- 1 h 36 avec Catherine Clinch, Carrie Crowley, Andrew Bennett))

Jeudi 15, dimanche 18, lundi 19 et mardi 20 juin 2023

Long métrage « PETITES »

(France - 2022 - 1h30 avec Pili Groyne, Romane Bohringer, Victor Dubois)

Long métrage « HOURIA »

(Algérie - 2023 - 1h38 avec Lyna Khoudri, Rachida Brakni, Nadia Kaci)

Jeudi 8, dimanche 11, lundi 12 et mardi 13 juin 2023

Soirée surprise lundi 12 juin 2023 - 20h15

Long métrage « LE BARRAGE »

(Liban - 2023 - 1h21 avec Maher El Khair, Mudathir Musa, Santino Aguer Ding)

Jeudi 1er, dimanche 4, lundi 5 et mardi 6 juin 2023

Long métrage « DALVA »

(Belgique - 2023 - 1h20 avec Zelda Samson, Alexis Manenti, Fanta Guirassy)

Long métrage « LOS REYES DEL MUNDO »

(Colombie - 2023 - 1h51 avec Carlos Andrés Castaneda, Brahia Acevedo, Davison Flores)

Jeudi 25 , dimanche 28, lundi 29 et mardi 30 mai 2023

Long métrage « ASTRAKAN »

(France - 2023 - 1h44 avec Mirko Gianini, Jehnny Beth, Batien Bouillon)

Long métrage « WAR PONY »

(USA - 2022 - 1h54 avec Asley Shelton, Iona Red Bear, Woodrow Lone Elk)

Jeudi 18, dimanche 21, lundi 22 et mardi 23 mai 2023

Long métrage « ABOUT KIM SOHEE »

(Corée du Sud - 2023 - 2h17 avec Doona Bae, Kim Si-eun)

Long métrage « L'HOMME LE PLUS HEUREUX DU MONDE »

(Macédoine - 2023 - 1h35 avec Jelena Kordić Kuret, Adnan Omerovic,Labina Mitevska)

Jeudi 11, dimanche 14, lundi 15 et mardi 16 mai 2023

Long métrage « LA MONTAGNE »

(France - 2023 - 1h 52 avec Thomas Salvador, Louise Bourgoin, Martine Chevallier)

Long métrage « CHILI 1976 »

(Chili - 2022 - 1h35 avec Aline Küppenheim, Nicolàs Sepùlveda, Hugo Medina)

Long métrage « VAUDOU »

(USA - 1943 - 1h09 avec James Ellison, Tom Conway, Frances Dee)

Jeudi 4, dimanche 7, lundi 8 et mardi 9 mai 2023

Long métrage « BRILLANTES »

(France - 2023 - 1h43 avec Céline Sallette, Thomas Gioria, Camille Lellouche)

4e programmation 2022 2023

Jeudi 27, dimanche 30 avril , lundi 1er et mardi 2 mai 2023

Long métrage « LE BLEU DU CAFTAN »

(Maroc - 2022 - 2h04 avec Lubna Azabal, Saleh Bakri , Ayoub Missioui )

Jeudi 20, dimanche 23, lundi 24 et mardi 25 avril 2023

Long métrage « AFTERSUN »

(GB - 2022 - 1h38 avec Paul Mescal, Fankie Corio, Célia Rowlsonall)

Jeudi 13, dimanche 16, lundi 17 et mardi 18 avril 2023

Long métrage « TOVE »

(Finlande - 2023 - 1h43 avec Alma Pöysti, Krista Kosonen, Shanti Rodney)

Jeudi 6, dimanche 9, lundi 10 et mardi 11 avril 2023

Long métrage «TANT QUE LE SOLEIL FRAPPE »

(Kazakhstan - 2022 - 1h45 avec Y. Kanaev, S. Salkinbayev, K. Kabylgazina)

Long métrage « VENEZ VOIR »

(Espagne - 2023 - 1h04 avec Itsaso Arana, Francesco Carril, Irene Esco)

Jeudi 30 mars, dimanche 2, lundi 3 et mardi 4 avril 2023

Long métrage «RADIO METRONOM »

(Roumanie - 2023 - 1h42 avec Mara Bugarin, Şerban Lazarovici)

Jeudi 23, dimanche 26, lundi 27 et mardi 28 mars 2023

Jeudi 16, dimanche 19, lundi 20 et mardi 21 mars 2023

Long métrage « NOSTALGIA »

(Italie - 2022 - 1h42 avec P. L. Mecchia, E. Vergolini, A. Ferrari))

Long métrage « FIÈVRE MÉDITERRANÉENNE »

(Italie - 2022 - 1h42 avec P. L. Mecchia, E. Vergolini, A. Ferrari))

Jeudi 9, dimanche 12, lundi 13 et mardi 14 mars 2023

Long métrage « UN PETIT FRÈRE »

(France - 2023 - 1h56 avec Annabelle Lengronne, Stéphane Bak)

Jeudi 2, dimanche 5, lundi 6 et mardi 7 mars 2023

Long métrage « JOYLAND »

(Pakistan - 2022 - 2h06 avec Ali Junejo, Alina Khan, Sania Saeed)

Long métrage « UNE FEMME INDONÉSIENNE »

(Indonésie - 2022 - 1h43 avec Happy Salma, Laura Basuki)

3e programmation 2022 2023

Jeudi 23, dimanche 26, lundi 27 et mardi 28 février 2023

Long métrage « NOS SOLEILS »

(Espagne - 2023 - 2h00 avec Josep Abad, Jordi Pujol Dolcet, Anna Otín))

Lundi 27 février 2023 19h30 - La Maison

Lundi 20 février 2023 19h en présence du réalisateur.

Jeudi 16, dimanche 19, lundi 20 et mardi 21 février 2023

Long métrage « AUCUN OURS »

(Iran - 2022 - 1h46 avec Jafar Panahi, Nasser Hashemi, Reza Heydari)

Long métrage « JACKY CAILLOU »

(France - 2022 - 1h32 avec T. Parigi, E. Blondiau, L. Lampros)

Jeudi 9, dimanche 12, lundi 13 et mardi 14 février 2023
SEMAINE « FILMS FRANCAIS PRIMÉS»

Long métrage « SAINT OMER»

(France - 2022 - 2h02 avec K. Kagame, G. Malanda, T. de Pourquery)

Jeudi 2, dimanche 5, lundi 6 et mardi 7 février 2023
Soirée surprise chaque premier lundi ou mardi du mois - Découverte d’un film en avant-première en partenariat avec l’AFCAE (Association Française des Cinémas d’Art et d’Essai)

Long métrage « POET »

(Kazakhstan - 2022 - 1h45 avec Y. Kanaev, S. Salkinbayev, K. Kabylgazina)

Long métrage « ESTACIÓN CATORCE »

(Mexique - 2022 - 1h29 avec Gael Vasquez, José Antonio Becerril, Yoshira Escárrega)

Jeudi 26, dimanche 29, lundi 30 et mardi 31 janvier 2023

Long métrage « LES BONNES ETOILES »

(Corée du Sud - 2022 - 2h09 avec Song Kang-Ho, Dong-won Gang)

Long métrage « GODLAND »

(Danemark - 2022 - 2h23 avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen)

Jeudi 12, dimanche 15, lundi 16 et mardi 17 janvier 2023
SEMAINE « REGARDS SUR LA TUNISIE »

Long métrage « SOUS LES FIGUES »

(Tunisie - 2022 - 1h32 avec Ameni Fdhili, Fide Fdhili, Feten Fdhili)

Long métrage « HARKA »

(USA - 2022 - 1h22 avec Adam Bessa, Salima Maatoug, Ikbal Harbi)

Vendredi 13 janvier 2023 - Auditorium Jean Jaurès - 19h30 Partenariat avec la Médiathèque. En présence du réalisateur

Jeudi 5, dimanche 8, lundi 9 et mardi 10 janvier 2023
SEMAINE ITALIENNE

Long métrage « ARIAFERMA »

(Italie - 2022 - 1h57 avec Toni Servillo, Silvio Orlando, Fabrizio Ferracane)

Long métrage « LES AVENTURES DE GIGI LA LOI »

(Italie - 2022 - 1h42 avec P. L. Mecchia, E. Vergolini, A. Ferrari))

Mardi 10 janvier 2023 - La Maison - 19h30 Partenariat CROUS - La Maison - ACNE Analyse filmique présentée par Philippe Quettier, enseignant

Long métrage « PULP FICTION »

(USA - 1994 - 2h29 avec John Travolta, Samuel L. Jackson, Uma Thurman)

Lundi 2 et mardi 3 janvier 2023

Long métrage « EO »

(Pologne - 2022 - 1h27 avec les 6 ânes, Sandra Drzymalska, Isabelle Huppert)


Jeudi 15 et dimanche 18 décembre 2022
SEMAINE « SÉLECTION CANNES »

Long métrage « LES AMANDIERS »

(France - 2022 - 2h05 avec Nadia Tereskiewicz, Sofiane Bennacer, Louis Garrel))

Jeudi 8, dimanche 11, lundi 12 et mardi 13 décembre 2022
SEMAINE « CINÉMA UKRAINIEN »

Long métrage « BUTTERFLY VISION »

(Ukraine - 2022 - 1h47 avec R. Burkovska, L. Valivots, M. Vytrykhoska)

Jeudi 1er, dimanche 4, lundi 5 et mardi 6 décembre 2022
SEMAINE « TRAVAIL ET SOLIDARITÉ »

Long métrage « R.M.N. »

(Roumanie - 2022 - 2h05 avec M. Grigore, J. State, M. Bârladeanu)

Long métrage « REPRISE EN MAIN »

(France - 2022 - 1h48 avec Pierre Deladonchamps, Laetitia Dosch, Grégory Montel)

Jeudi 24, dimanche 27, lundi 28 et mardi 29 novembre 2022
SEMAINE « FESTIVAL MIGRANT'SCÈNE»

Vendredi 18 novembre 19h30 - Séance gratuite à l'auditorium Jean Jaurès. En présence de Régis Albignac, paysagiste et Mariam Meisrishvili, étudiante géorgienne.

Jeudi 17, dimanche 20, lundi 21 et mardi 22 novembre 2022
SEMAINE « RÉCITS DE VIE »

Long métrage « 107 MOTHERS »

(Slovaquie - 2022 - 1h33 avec M. Klimova, I.Kiryazeva, L. Vasylyna)

Long métrage « WALDEN »

(Lituanie - 2022 - 1h25 avec I. M. Bartaite, L. Jurgelis, F. Babe)

Jeudi 10, dimanche 13, lundi 14 et mardi 15 novembre 2022
SEMAINE « CINÉMA INTIMISTE »

Jeudi 3, dimanche 6, lundi 7 et mardi 8 novembre 2022
SEMAINE « PORTRAITS DE FEMMES SINGULIÈRES »

Long métrage « LEILA ET SES FRÈRES »

(Iran - 2022 - 2h49 avec Taraneh Alidoosti, Navid Mohammadzadeh

Long métrage « LES CINQ DIABLES »

(France - 2022 - 1h35 avec A. Exarchopoulos, S. Dramé, S. Emati)

Jeudi 27, dimanche 30, lundi 31 octobre et mardi 1er novembre 2022
SEMAINE « PORTRAITS »

Long métrage « DEMAIN JE TRAVERSE »

(Iran - 2022 - 1h21 avec M Triantafyllidou, H Issa, L Fotopoulou)

Jeudi 20, dimanche 23, lundi 24 et mardi 25 octobre 2022
SEMAINE « ARGENTINE »

Long métrage « ZAHORI »

(Argentine - 2022 - 1h45 avec Lara Tortosa, Santos Curapil)

Long métrage « JÉSUS LÓPEZ »

(Argentine - 2022 - 1h27 avec Lucas Schell, Joaquin Spahn, Sofia Palomino)

Lundi 17 octobre 2022 à 19h30 - La Maison
Rencontres Cinématographiques et Philosophiques, animées par Daniel Ramirez

Long métrage « WOMAN AT WAR »

(Islande- 2018 - 1h41 avec Halldora Geirharsdottir, David Thor Jonsson)

Jeudi 13, dimanche 16, lundi 17 et mardi 18 octobre 2022
SEMAINE « CINÉMA DES PAYS DE L’EST »

Long métrage « I’M YOUR MAN »

(Allemagne - 2022 - 1h45 avec Maria Schrader, Emma Braslavky)

Jeudi 6, dimanche 9, lundi 10 et mardi 11 octobre 2022
SEMAINE « REGARD SUR LA SOCIÈTÉ »

Long métrage « PLAN 75 »

(Japon - 2022 - 1h52 avec Chieko Baisho, Yumi Kawai, Hayato Isomura)

Long métrage « SWEAT »

(Pologne - 2020 - 1h46 avec Magdalena Kolesnik, Julian Swiezewski)

Jeudi 29 septembre, dimanche 2, lundi 3 et mardi 4 octobre 2022
SEMAINE « CONDITION FÉMININE »

Long métrage « CLARA SOLA »

(Costa Rica - 2022 - 1h46 avec Wendy Chinchilla Araya, Ana Julia Porras)

Dimanche 2 octobre 2022 à 16h - Auditorium Jean Jaurès
Dans le cadre du dimanche des associtions, en partenariat avec la ville de Nevers

Long métrage « Moonrise Kingdom »

(USA - 2012 - 1h34 Avec Bruce Willis, Edward Norton, Bill Murray )

Jeudi 22, dimanche 25, lundi 26 et mardi 27 septembre 2022
SEMAINE « TÉMOIGNAGE POIGNANT D’UN FRÈRE À SA SOEUR »

Long métrage « CAHIERS NOIRS I – VIVIANE »

(Israël - 2022 - 1h48 avec Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz - Documentaire)

Long métrage « CAHIERS NOIRS II – RONIT »

(Israël - 2022 - 1h40 avec Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz -Documentaire)

Jeudi 15, dimanche 18, lundi 19 et mardi 20 septembre 2022
SEMAINE « SUSPENS »

Long métrage « COSTA BRAVA, LEBANON »

(Liban - 2021 - 1h47 avec Nadine Labaki, Saleh Bakri, Nadia Charbel)

Long métrage « DECISION TO LEAVE »

(Corée du Sud - 2022 - 2h18 avec Tang Wei, Park Hae-il, Go Kyung-pyo)

Jeudi 8, dimanche 11, lundi 12 et mardi 13 septembre 2022
SEMAINE « PAR AMOUR ...»

Jeudi 30 juin, dimanche 3, lundi 4 et mardi 5 juillet 2022
SEMAINE CINÉMA DU KOSOVO

Long métrage « LA RUCHE »

( Kosovo - 2022 - 1h32 avec Yllka Gashi, Cun Lajci, Aurita Agushi)

Jeudi 23, dimanche 26, lundi 27 et mardi 28 juin 2022
SEMAINE « REGARD SUR L’ENFANCE, L’ÉDUCATION»

Jeudi 16, dimanche 19, lundi 20 et mardi 21 juin 2022
SEMAINE « AU COEUR D’AFFAIRES JUDICIAIRES »

Long métrage « L’AFFAIRE COLLINI »

(Allemagne - 2022 - 2h03 avec Elyas M’Barek , Alexandra Maria Lara)

Long métrage « DE NOS FRÈRES BLESSÉS »

(France - 2022 - 1h35 avec Vincent Lacoste , Vicky Krieps , Jules Langlade)

Jeudi 9, dimanche 12, lundi 13 et mardi 14 juin 2022
SEMAINE « LUTTER POUR SURVIVRE »2

Jeudi 2, dimanche 5, lundi 6 et mardi 7 juin 2022
SEMAINE « REGARD SUR LA FAMILLE »

Jeudi 26, dimanche 29, lundi 30 et mardi 31 mai 2022
SEMAINE CINÉMA ASIATIQUE

Long métrage « LES AFFLUENTS »

(Cambodge - 2022 - 1h22 avec Songsa Sek, Sek Eang, Rithy Rom)

Jeudi 19, dimanche 22, lundi 23 et mardi 24 mai 2022
SEMAINE « SUR LA CONDITION FÉMININE »

Long métrage « PLUMES »

(Égypte - 2022 - 1h52 avec Demyana Nassar, Samy Bassouny)

JJeudi 12, dimanche 15, lundi 16 et mardi 17 mai 2022 Semaine 3
SEMAINE « ODE À LA LIBERTÉ »

Long métrage « GREAT FREEDOM »

(Allemagne - 2022 - 1h56 avec Franz Rogowski, Georg Friedrich)

Long métrage « LE DERNIER PIANO »

(Liban - 2022 - 1h50 avec Tarek Yaacoub, Rola Baksmati, Mounir Maasri)

Jeudi 5, dimanche 8, lundi 9 et mardi 10 mai 2022
SEMAINE « CINÉMA ITALIEN »

Long métrage « « A CHIARA »

(Italie - 2022 - 2h01 avec Swamy Rotolo , Claudio Rotolo , Carmela Fumo)

Long métrage « POUR TOUJOURS »

(Italie - 2022 - 1h54 avec Stefano Accorsi, Edoardo Leo, Jasmine Trinca)

Jeudi 28 avril, dimanche 1er, lundi 2 et mardi 3 mai 2022
SEMAINE « LES FORCES VIVES DE LA JEUNESSE»

Long métrage « ENTRE LES VAGUES »

(France - 2022 - 1h40 avec Souheila Yacoub, Déborah Lukumuena)

Long métrage « LE MIROIR »

(Russie - 1975 - 1h48 - avec Margarita Terekhova, Ignat Daniltsev, Filipp Yankovsky)

Jeudi 21, dimanche 24, lundi 25 et mardi 26 avril 2022
SEMAINE DRAMES

Jeudi 14, dimanche 17, lundi 18 et mardi 19 avril 2022
SEMAINE AU COEUR DE LA VIE FAMILIALE

Long métrage « LOS LOBOS »

(Mexique - 2020 - 1h35 avec Martha Reyes Arias, Maximiliano Nájar Márquez, Leonardo Nájar Márquez )

Jeudi 7, dimanche 10, lundi 11 et mardi 12 avril 2022
SEMAINE ROMANCE, COMÉDIE DRAMATIQUE

Long métrage « NEXT DOOR »

(Allemagne - 2021 - 1h32 avec Daniel Brühl, Peter Kurth, Rike Eckermann)

Long métrage « ALI & AVA »

(GB - 2021 - 1h 35 avec Adeel Akhtar, Claire Rushbrook, Shaun Thomas)

Jeudi 31 mars, dimanche 3, lundi 4 et mardi 5 avril 2022
SEMAINE CINÉMA DES USA

Long métrage « THE CARD COUNTER »

(USA - 2021 - 1h52 avec Oscar Isaac, Tye Sheridan, Tiffany Haddish)

Long métrage « NOS ÂMES D’ENFANT »

(USA - 2022 - 1h48 avec Joaquin Phoenix, Gaby Hoffmann, Woody Norman)

Long métrage « L'HONNEUR D'UN CAPITAINE »

(France - 1982 - 1h57 Avec Nicole Garcia, Jacques Perrin, Georges Wilson))

Jeudi 24, dimanche 27, lundi 28 et mardi 29 mars 2022
SEMAINE DU CINÉMA HORS-NORME

Long métrage « LAMB »

(Islande - 1h46 - Avec Noomi Rapace, Hilmir Snær Guðnason, Björn Hlynur)

Jeudi 17, dimanche 20, lundi 21 et mardi 22 mars 2022
SEMAINE DÉCOUVERTES ET FÊTE DU COURT MÉTRAGE

Long métrage LUZZU

( Malte - 2022 - 1h34 avec Jesmark Scicluna, Michela Farrugia, David Scicluna)

Long métrage « WHITE BUILDING »

( Cambodge - 2021 - 1h30 avec Piseth Chhun, Sithan Hout, Sokha Uk)

Long métrage « FÊTE DU COURT MÉTRAGE »

Dimanche 20/3/2022 à 11h : série Toons en folie ! A partir de 5 ans - 1h04 Dimanche 20/3/2022 à 20h15 : série Viens voir les comédiens A partir de 14 ans - 1h30

Jeudi 10, dimanche 13, lundi 14 et mardi 15 mars 2022
SEMAINE PARTICIPATION AU FESTIVAL DIVERSITÉ

Long métrage « VITALINA VARELA »

(Portugal - 2022 - 2h04 avec Vitalina Varela ,Ventura, Manuel Tavares)

Jeudi 3, dimanche 6, lundi 7 et mardi 8 mars 2022
SEMAINE DU CINÉMA FRANÇAIS

Long métrage « PETITE SOLANGE »

(France - 2021 - 1h25 avec Jade Springer, Léa Drucker, Philippe Katerine )

Jeudi 30 juin, dimanche 3, lundi 4 et mardi 5 juillet 2022
SEMAINE CINÉMA DU KOSOVO

Long métrage « LA RUCHE »

( Kosovo - 2022 - 1h32 avec Yllka Gashi, Cun Lajci, Aurita Agushi)

Jeudi 23, dimanche 26, lundi 27 et mardi 28 juin 2022
SEMAINE « REGARD SUR L’ENFANCE, L’ÉDUCATION»

Jeudi 16, dimanche 19, lundi 20 et mardi 21 juin 2022
SEMAINE « AU COEUR D’AFFAIRES JUDICIAIRES »

Long métrage « L’AFFAIRE COLLINI »

(Allemagne - 2022 - 2h03 avec Elyas M’Barek , Alexandra Maria Lara)

Long métrage « DE NOS FRÈRES BLESSÉS »

(France - 2022 - 1h35 avec Vincent Lacoste , Vicky Krieps , Jules Langlade)

Jeudi 9, dimanche 12, lundi 13 et mardi 14 juin 2022
SEMAINE « LUTTER POUR SURVIVRE »2

Jeudi 2, dimanche 5, lundi 6 et mardi 7 juin 2022
SEMAINE « REGARD SUR LA FAMILLE »

Jeudi 26, dimanche 29, lundi 30 et mardi 31 mai 2022
SEMAINE CINÉMA ASIATIQUE

Long métrage « LES AFFLUENTS »

(Cambodge - 2022 - 1h22 avec Songsa Sek, Sek Eang, Rithy Rom)

Jeudi 19, dimanche 22, lundi 23 et mardi 24 mai 2022
SEMAINE « SUR LA CONDITION FÉMININE »

Long métrage « PLUMES »

(Égypte - 2022 - 1h52 avec Demyana Nassar, Samy Bassouny)

JJeudi 12, dimanche 15, lundi 16 et mardi 17 mai 2022 Semaine 3
SEMAINE « ODE À LA LIBERTÉ »

Long métrage « GREAT FREEDOM »

(Allemagne - 2022 - 1h56 avec Franz Rogowski, Georg Friedrich)

Long métrage « LE DERNIER PIANO »

(Liban - 2022 - 1h50 avec Tarek Yaacoub, Rola Baksmati, Mounir Maasri)

Jeudi 5, dimanche 8, lundi 9 et mardi 10 mai 2022
SEMAINE « CINÉMA ITALIEN »

Long métrage « « A CHIARA »

(Italie - 2022 - 2h01 avec Swamy Rotolo , Claudio Rotolo , Carmela Fumo)

Long métrage « POUR TOUJOURS »

(Italie - 2022 - 1h54 avec Stefano Accorsi, Edoardo Leo, Jasmine Trinca)

Jeudi 28 avril, dimanche 1er, lundi 2 et mardi 3 mai 2022
SEMAINE « LES FORCES VIVES DE LA JEUNESSE»

Long métrage « ENTRE LES VAGUES »

(France - 2022 - 1h40 avec Souheila Yacoub, Déborah Lukumuena)

Long métrage « LE MIROIR »

(Russie - 1975 - 1h48 - avec Margarita Terekhova, Ignat Daniltsev, Filipp Yankovsky)

Jeudi 21, dimanche 24, lundi 25 et mardi 26 avril 2022
SEMAINE DRAMES

Jeudi 14, dimanche 17, lundi 18 et mardi 19 avril 2022
SEMAINE AU COEUR DE LA VIE FAMILIALE

Long métrage « LOS LOBOS »

(Mexique - 2020 - 1h35 avec Martha Reyes Arias, Maximiliano Nájar Márquez, Leonardo Nájar Márquez )

Jeudi 7, dimanche 10, lundi 11 et mardi 12 avril 2022
SEMAINE ROMANCE, COMÉDIE DRAMATIQUE

Long métrage « NEXT DOOR »

(Allemagne - 2021 - 1h32 avec Daniel Brühl, Peter Kurth, Rike Eckermann)

Long métrage « ALI & AVA »

(GB - 2021 - 1h 35 avec Adeel Akhtar, Claire Rushbrook, Shaun Thomas)

Jeudi 31 mars, dimanche 3, lundi 4 et mardi 5 avril 2022
SEMAINE CINÉMA DES USA

Long métrage « THE CARD COUNTER »

(USA - 2021 - 1h52 avec Oscar Isaac, Tye Sheridan, Tiffany Haddish)

Long métrage « NOS ÂMES D’ENFANT »

(USA - 2022 - 1h48 avec Joaquin Phoenix, Gaby Hoffmann, Woody Norman)

Long métrage « L'HONNEUR D'UN CAPITAINE »

(France - 1982 - 1h57 Avec Nicole Garcia, Jacques Perrin, Georges Wilson))

Jeudi 24, dimanche 27, lundi 28 et mardi 29 mars 2022
SEMAINE DU CINÉMA HORS-NORME

Long métrage « LAMB »

(Islande - 1h46 - Avec Noomi Rapace, Hilmir Snær Guðnason, Björn Hlynur)

Jeudi 17, dimanche 20, lundi 21 et mardi 22 mars 2022
SEMAINE DÉCOUVERTES ET FÊTE DU COURT MÉTRAGE

Long métrage LUZZU

( Malte - 2022 - 1h34 avec Jesmark Scicluna, Michela Farrugia, David Scicluna)

Long métrage « WHITE BUILDING »

( Cambodge - 2021 - 1h30 avec Piseth Chhun, Sithan Hout, Sokha Uk)

Long métrage « FÊTE DU COURT MÉTRAGE »

Dimanche 20/3/2022 à 11h : série Toons en folie ! A partir de 5 ans - 1h04 Dimanche 20/3/2022 à 20h15 : série Viens voir les comédiens A partir de 14 ans - 1h30

Jeudi 10, dimanche 13, lundi 14 et mardi 15 mars 2022
SEMAINE PARTICIPATION AU FESTIVAL DIVERSITÉ

Long métrage « VITALINA VARELA »

(Portugal - 2022 - 2h04 avec Vitalina Varela ,Ventura, Manuel Tavares)

Jeudi 3, dimanche 6, lundi 7 et mardi 8 mars 2022
SEMAINE DU CINÉMA FRANÇAIS

Long métrage « PETITE SOLANGE »

(France - 2021 - 1h25 avec Jade Springer, Léa Drucker, Philippe Katerine )

Jeudi 24, dimanche 27, lundi 28 février et mardi 1er mars 2022
SEMAINE CINÉMA DÉCOUVERTES

Jeudi 17, dimanche 20, lundi 21 et mardi 22 février 2022
SEMAINE DIVERSITÉ DU CINÉMA FRANÇAIS

Jeudi 10, dimanche 13, lundi 14 et mardi 15 février 2022
SEMAINE CINÉMA IRANIEN

Long métrage « UN HÉROS »

(Iran - 2021 - 2h 08 avec Amir Jadidi, Mohsen Tanabandeh, Sahar Goldoost)

Jeudi 3, dimanche 6, lundi 7 et mardi 8 février 2022
SEMAINE FILMS MILITANTS SUR LA PRÉCARITÉ

Jeudi 27, dimanche 30, lundi 31 janvier et mardi 1er février 2022
SEMAINE CINÉMA JEUNESSE

Long métrage LA CURE

(France - 2020 - 1h21 avec Simon Bourgade, Sarah Brannens, Etienne Durot)
présence de Clément Schneider le jeudi 27 janvier 20h.

semaine du 19 au 25 janvier 2022
SEMAINE FESTIVAL TÉLÉRAMA

Jeudi 13, dimanche 16, lundi 17 et mardi 18 janvier 2022
REGARD HISTORIQUE SUR LA CONDITION FÉMININE

Long métrage L'ÉVÈNEMENT

(France - 2021 - 1h40 avec Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein)

Long métrage « LAS NIÑAS »

(Espagne - 2021 - 1h37 - avec Andrea Fandos, Natalia de Molina, Zoé Arnao, Julia Sierra)

Jeudi 6, dimanche 9, lundi 10 et mardi 11 janvier 2022
SEMAINE PÉPITES DES FILMS PRIMÉS

Long métrage « MEMORIA »

(Thaïlande - 2021 - 2h16 avec Tilda Swinton, Elkin Díaz, Jeanne Balibar)

Jeudi 16, dimanche 19, lundi 20 et mardi 21 décembre 2021
Semaine du cinéma témoignage

Long métrage « LA NUIT DES ROIS »

Côte d’Ivoire - 2021 - 1h33 avec Bakary Koné, Steve Tientcheu, Digbeu Jean Cyrille

Long métrage « BLUE BAYOU »

USA - 2021 - 1h58 avec Justin Chon, Alicia Wikander, Mark O'Brien

Jeudi 9, dimanche 12, lundi 13 et mardi 14 décembre 2021
Semaine cinéma Pays du Nord

Long métrage « COMPARTIMENT N° 6 »

(Finlande - 2021 - 1h47 avec Seida Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova)

Long métrage « JULIE EN 12 CHAPITRES »

( Norvège - 2021 - 2h08 avec Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum)

Jeudi 2, dimanche 5, lundi 6 et mardi 7 décembre 2021
Semaine sur le thème de la liberté

Long métrage « LES SENTIERS DE L’OUBLI »

(Chili - 2021 - 1h11 avec Rosu Ramirez Rios, Romana Satt, Gabtiela Arancibia)

dimanche 5 décembre au Théâtre Municipal de Nevers à 17h - En présence du réalisateur

Long métrage « LE SCANDALE PARADJANOV »

(France - 2015 - 1h35 avec Serge Avédikian, Yuliya Peresild, Karen Badalov)

Jeudi 25, dimanche 28, lundi 29 et mardi 30 novembre 2021
Mois du documentaire

Mardi 30 novembre 20h au CinéMazarin - Séance unique Mois du documentaire - En présence de Serge Avedikian
Partenariat avec la Cimade. Festival Migrant’scène

En avant-film le court primé à Cannes de Serge Avedikian : Chienne d'Hi stoire

Mercredi 24 novembre 19h30 - Auditorium Jean Jaures
Mois du documentaire

Jeudi 18, dimanche 21, lundi 22 et mardi 23 novembre 2021
Semaine japonaise

Long métrage DRIVE MY CAR

(Japon - 2021 - 2H59 avec Hidotoshi Nishijima, Toko Miura)

Long métrage « TRUE MOTHERS »

(Japon - 2021 - 2h20 avec Arata Iura, Hiromi Nagasaku, Aju Mikita)

Jeudi 11, dimanche 14, lundi 15 et mardi 16 novembre 2021
Semaine films historiques

Long métrage LES SORCIÈRES D'AKELARRE

(Espagne - 2021 - 1h32 avec Daniel Fanigo, Alex Brendemühl, Amaia Aberasturi)

Jeudi 4, dimanche 7, lundi 8 et mardi 9 novembre 2021
Semaine France

Long métrage TOM MEDINA

(France - 2021 - 1h40 avec David Murgia, Slimane Dazi, Karoline Rose Sun)

Séance unique : Cinemazarin, Jeudi 4 novembre, 20h
Mois du documentaire

Long métrage « BILLIE HOLIDAY »

(GB - 2020 - 1h38 avec Billie Holiday, Tony Benett, Sylvia Sims)

1ère Programmation 2021-2022

Semaine du 27 octobre 2021

Long métrage FÉVRIER

Bulgarie - 2021 - 2h03 avec Lachezar Nikolayev Dimitrov, Kolyo Ivanov Dobrev, Ivan Nalbantov)

Long métrage « AFTER LOVE »

GB - 2021 - 1h28 avecJoanna Scanlan, Nathalie Richard,Nasser Memarzia)

Semaine du 20 octobre 2021

Long métrage LA VENGEANCE D'UN ACTEUR

Japon - 1979 - 1h55 avec Kazuo Hasegawa, Ayako Wakao, Fujiko Yamamoto

Long métrage « SANS SIGNE PARTICULIER »

Mexique - 2021 - 1h35 avec Mercedes Hernandez, David Illescas

Lundi 11 octobre 2021, 19h30 La Maison, Petite Salle

Long métrage « LE SEPTIÈME SCEAU »

Suède - 1957 - 1h36 avec Max von Sydow,Gunnar Björnstrand, Gunnel Lindblom

Semaine du 13 octobre 2021

Long métrage THE LAST HILLBILLY

USA - 2021 - 1h20 avec Diane Sara Bouzgarrou, Thomas Jenkoe, Brian Ritchie

Long métrage « FRÈRES D’ARME »

France - 2021 - 1h21 avec Vincent Rottiers, Kévin Azaïs, Pauline Parigot

Semaine du 6 octobre 2021

Long métrage TAKE ME SOMEWHERE NICE

Bosnie-Herzégovine - 2019 - 1h31 avec Sara Luna Zorić, Lazar Dragojević, Ernad Prnjavorac

Long métrage « DIGGER »

Grèce - 2021 - 1h40 avec Vangelis Mourikis, Argyris Pandazaras, Sofia Kokkali

Semaine du 29 septembre 2021

Long métrage « SUZANNA ANDLER »

France - 2021 - 1h31 avec Charlotte Gainsbourg, Niels Schneider, Nathan Willcocks

Long métrage « PLAYLIST »

France - 2021 - 1h28 avec Sara Forestier, Laetitia Dosch, Inas Chanti

Semaine du 22 septembre 2021

Semaine du 15 septembre 2021

Long métrage « L'AVVENTURA »

France - 2021 - 1h 38 avec Alséni Bathily, Lyna Khoudri

Long métrage « HOSPITALITÉ »

Japon - 2021 - 1h 36 avec Kiki Sugino, Kanji Furutachi, Kenji Yamauchi

Semaine du 8 septembre 2021

Long métrage « GAGARINE »

France - 2021 - 1h 38 avec Alséni Bathily, Lyna Khoudri

Long métrage « LE PROCES DE L'HERBORISTE »

USA - 2020 - 1h42 avec Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin

Copyright ©acne

All rights reserved | This template is made with by Colorlib