2e Programmation 2023-2024

Chaque film est précédé d'un court métrage

(plus de détail sur les courts) ici !

Programme

Jeudi 29 février, dimanche 3, lundi 4 et mardi 5 mars 2024

Long métrage LÉGUA

(Portugal - 2023 - 1h59 avec Carla Maciel, Fatima Soares, Paulo Calatré)

Jeudi 22, dimanche 25, lundi 26 et mardi 27 février 2024

Long métrage « BLACKBIRD BLACKBERRY »

(Géorgie - 2023 - 1h50 avec Eka Chavleishvili, Teimuraz Chinchinadze, Lia Abuladze)

Long métrage « LA ZONE D’INTÉRÊT »

(Grande-Bretagne - 2024 - 1h46 avec Sandra Huller, Christian Friedel, Ralph Herforth)

Jeudi 15, dimanche 18, lundi 19 et mardi 20 février 2024

Long métrage « FREMONT »

(Iran - 2023- 1h31 avec Anaita Wali Zada, Jeremy Allen White, Gregg Turkington)

Long métrage « THE HAND »

(Chine - 2004 - 0h56 avec Gong Li, Chen Chang, Feng Tien)

Mercredi 7 février 2024 à 19h30 | Peite Salle | La Maison

en partenariat avec La Maison. Ciné-philo animé par Daniel Ramirez, philosophe.

Long métrage « AFTER LIFE »

(Japon - 1998 - 1h52 avec Susumu Terajima, Arata, Erika Oda)

Jeudi 8, dimanche 11, lundi 12 et mardi 13 février 2024

Long métrage « LES FILLES VONT BIEN »

(Espagne - 2023 - 1h26 avec Bárbara Lennie, Irene Escolar, Helena Ezquerro)

Jeudi 25, dimanche 28, lundi 29 et mardi 30 janvier 2024

Long métrage « LES COLONS »

(Chili - 2023 - 1h37 avec Sam Spruell, Alfredo Castro, Mariano Llinás)

Long métrage « ÇA TOURNE À SÉOUL ! COBWEB »

(Corée du Sud - 2023 - 2h13 avec Song Kang-Ho, Im Soo-Jung, Jung-se Oh)

Jeudi 1er, dimanche 4, lundi 5 et mardi 6 février 2024

Long métrage « LA FILLE DE SON PÈRE »

(France - 2023 - 1h31 avec Nahuel Perez Biscayart, Céleste Brunquell, Maud Wyler)

Long métrage « UN HIVER À YANJI »

(Chine - 2023 - 1h37 avec Zhou Dongyu, Liu Haoron, Chuxiao Qu)

Du mercredi 17 au mardi 23 janvier 2024

Festival Télérama

Jeudi 11, dimanche 14, lundi 15 et mardi 16 janvier 2024

Long métrage « PERFECT DAYS »

(Allemagne - 2023 - 2h03 avec Koji Yakusho, Tokio Emoto, Arisa Nakano)

Long métrage « L’ AIR DE LA MER REND LIBRE »

(France - 2023 - 1h30 avec Youssouf Abi-Ayad, Kenza Fortas, Zinedine Soualem)

mardi 16 janvier 2024 | 20h

En présence de Viken Armenian, cinéaste de l’ACID le mardi 16 janvier 20h.

lundi 8 janvier 2024 | 20h

Film surprise AFCAE / ACNE

Jeudi 4, dimanche 7, lundi 8 et mardi 9 janvier 2024

Long métrage « LE THÉORÈME DE MARGUERITE »

(France - 2023 - 1h52 avec Ella Rumpf, Jean-Pierre Darroussin, Clotilde Courau)

Long métrage « TESTAMENT »

(Canada - 2023 - 1h55 avec Rémy Girard, Sophie Lorain, Marie-Mai)